10 astuces pour ne pas se ruiner en courses en achetant bio

Comme je le disais la semaine dernière dans mon article sur les produits bio à acheter en priorité, beaucoup de personnes pense que passer à une alimentation principalement bio va faire exploser leur budget courses.

A cette affirmation, je répondrais : vrai et faux. Et ce n’est pas une réponse de normand ^^

Vrai : Si l’on fait ses courses de la même façon sans repenser sa consommation. C’est à dire si l’on continue d’acheter régulièrement des plats préparés et des sodas, des biscuits et des compotes en gourdes pour le goûter des enfants, des céréales pour le petit déjeuner, et tous les petits plus qu’on l’on ajoute dans son chariot pour se faire plaisir. Même, et surtout, si l’on a l’habitude d’acheter discount. A ce rythme là, le ticket de caisse va être salé.

Faux : Si l’on fait ses courses de manière raisonnée. Je vous explique comment.

Repenser sa consommation

Personnellement, j’achète principalement des produits de base bio avec lesquels je cuisine tout : du lait, de la farine, des pâtes, des légumineuses, des fruits et légumes,  des œufs.

Ce que je n’achète jamais : des plats préparés, des compotes toutes prêtes, des yaourts ou autres crèmes desserts, du pain et des viennoiseries, des pâtisseries, des sodas, de la viande et du poisson, du gel douche, des produits de pseudo-soin pour les cheveux ou la peau, de l’essuie-tout et des produits de ménage.

Ce que j’achète de manière exceptionnelle : des bonbons (pour les anniversaires) des biscuits (pour un goûter non prévu à l’extérieur), des céréales de petit dej’ (parce que j’adore le cruesly :p )

Ce que j’achète de manière occasionnelle : des glaces, des jus de fruits, de la pâte à tartiner.

Les aliments que je n’achète pas représentent une économie qui est réattribuée à l’achat de bio. Au final, le budget course n’augmente pas, il est simplement géré différemment.

Et pour rompre avec les idées reçues et vous convaincre que consommer bio ne coute pas plus cher et ne prend pas plus du temps, je vais vous donner mes 10 astuces quotidiennes pour économiser sur mes courses.

10 astuces pour économiser sur mes courses

1- J’évite les hypermarchés. Parce qu’on y trouve de tout et que forcément, on est tenté par l’inutile qui paraît indispensable. Et c’est tout de suite 5 ou 10 euros qui s’ajoutent. En plus, comme c’est grand on y passe trois fois plus de temps.

10 astuces pour ne pas se ruiner en courses en achetant bio

 

2-J’achète du stock d’aliments non périssables en bio pour un mois : farine, lait, pâtes, légumineuses. Faire moins souvent les courses, c’est être moins tentée et aussi apprendre à composer avec ce que l’on a.

3- Je privilégie les fruits et légumes locaux et de saison. Tomates et fraises deviennent hors de prix en hiver, et c’est logique. Attendre la saison de leur cueillette, c’est simplement plus raisonnable et plus économique.

10 astuces pour ne pas se ruiner en courses en achetant bio

4- Je n’aime pas cuisiner et je ne suis pas non plus la reine de l’organisation donc je ne prépare jamais les repas à l’avance. Il faut que la cuisine soit rapide et facile (10 à 20mn de préparation maximum) et équilibrée, accessoirement. Ok, c’est plus long que de glisser une pizza surgelée au micro onde ^^ Mais c’est jouable ! Un one pot pasta ou un cake aux légumes et c’est parti ! Si vous êtes en panne d’idées, la cuisine veggie pour les nuls, c’est par là !

recette tagliatelles à la carbonara vegan

5- Je réalise mon pain et mes yaourts moi-même. A 80ct le kilo de farine bio pour 3 pains, et 85ct le litre de lait bio pour 7 yaourts, y a pas photo ! ça me revient beaucoup moins cher que le produit fini de chez carrouf. ça me prend 10mn à lancer le soir dans la machine à pain et la yaourtière. Ok, c’est un investissement, mais le bon coin est votre ami 😉

faire son pain soi-même

6- Je garde les restes du repas du soir dans un tupperware pour mon déjeuner du lendemain midi. Rien à préparer, rien à jeter, c’est gagnant-gagnant 🙂

7- Pour le goûter des enfants : tartines de pain ou de brioche (restes du petit dej’) s’ils prennent leur goûter à la maison, une part de gâteau au yaourt ou d’un cake aux fruits préparé la veille au soir en 5mn chrono s’ils doivent prendre leur goûter à l’extérieur. Quand je suis disponible, on fait des cookies, des crêpes et autres pâtisseries qui peuvent s’emporter le lendemain.

recette facile cookies au chocolat au lait

8- Je réalise mes produits de ménage écolo à partir d’ingrédients qui ne coutent trois fois rien comme le vinaigre blanc, le savon de Marseille et le bicarbonate de soude. Je vous assure que les économies réalisées à l’année sont considérables par rapport à l’achat de produits de ménage vendus en supermarchés à 2 euros le flacon. Faire ma lessive me prend moins de 10mn tous les 2 mois environ, ce qui ne représente pas une énorme perte de temps.

9- J’achète mes produits cosmétiques bio ou naturels sur des boutiques spécifiques à raison d’une commande par trimestre environ. Je peux ainsi comparer les prix et évaluer ma consommation. Je commence aussi les cosmétiques DIY.

Sur quels sites internet acheter ses cosmétiques bio ou naturels  ?

10- Avant d’acheter quoique ce soit, je me demande d’abord si j’en ai vraiment besoin et si je peux le faire moi-même. ça porte un nom : le minimalisme. ça ne signifie pas être radin, ni vivre comme à l’âge de pierre, seulement avoir un regard critique sur notre société de consommation et apprendre à déjouer les pièges du marketing 😉

Et vous, vous avez d’autres astuces pour éviter de vous ruiner en courses tout en achetant bio ?

 

Publicités

21 réflexions au sujet de « 10 astuces pour ne pas se ruiner en courses en achetant bio »

  1. Eléonore Estadieu

    C’est certains qu’en achetant des produits de base et en cuisinant soi même on est gagnant tant économiquement que pour la santé ! c’est meilleur !
    Je fais mes yaourts aussi ! pas le pain car j’ai des amateurs de baguettes et je ne me suis pas encore essayé à celle-ci !

    Aimé par 2 people

    Répondre
    1. Kory and Cie Auteur de l’article

      Bonjour Éléonore ! Je pense qu’il est possible de faire la pâte dans la machine à pain, puis de la façonner en baguette pour la cuire dans ton four traditionnel 😉 Je le fais pour les pizzas donc il doit y avoir moyen de le faire pour le pain… Bon bah voilà, ça me donne envie d’essayer ^_^

      J'aime

      Répondre
      1. Nathalie

        moi je n’ai pas non plus de machine à pain, main avec mon robot menager je prépare ma pâte et je la façonne en baguette et l’enfourne au four traditionnel !!

        Aimé par 1 personne

    2. The Doctor

      Kory a raison, la plupart des machines à pain ont un programme pour seulement préparer la pâte et la laisser lever. Il est ensuite possible de la travailler et de la cuire de la manière qu’on veut.

      Aimé par 2 people

      Répondre
    3. Dominique Doré

      bonjour,
      attention aux produits bio des grandes surface qui souvent viennent de l’étranger( même de la communauté Euro) qui n’ont pas les mêmes normes qu’en France et comporte certains produits interdits chez nous, donc bien vérifier qu’ils ont ete produit récoltés et conditionnés dans votre pays.
      Dominique

      Aimé par 1 personne

      Répondre
  2. plumepicoti

    Je ne suis qu’au début, le tournant ne se fait pas en un claquement de doigts, mais j’ai compris la même chose que toi : manger mieux en consommant différemment !
    Et nous consommons différemment, petit à petit mais nous arrivons à ce que je veux 😀

    Aimé par 2 people

    Répondre
      1. Kory and Cie Auteur de l’article

        ici aussi 3 enfants ^_^ et vraiment, en 10mn le soir c’est lancé et ça tourne pendant la nuit. mais c’est vrai que tout faire soi meme prend du temps.

        J'aime

    1. Kory and Cie Auteur de l’article

      Bonjour Clémence ! Je n’ai malheureusement pas de magasin bio à proximité et n’étant pas véhiculée, je me contente du Carrefour Market. La farine de la marque carrefour bio y est vendue à 80ct le paquet d’un kilo, le lait demi-écrémé (marque carrefour bio) est à 95ct le litre précisément 😉

      J'aime

      Répondre
  3. anaisbreizh

    Je fais déjà la majorité de ce qu’on mange maison mais pas forcément bio. En ce moment c’est grands questionnements car on vient de déceler une intolérance aux PLV à mon fils et du coup me voilà dans les rayons bio. Mon budget a augmenté! Du coup on cherche d’autres façons de consommer

    Aimé par 2 people

    Répondre
    1. Kory and Cie Auteur de l’article

      Salut Anaïs ! J’ai eu le même coup que toi en janvier : suspicion d’intolérance au lactose chez mon aînée, du coup régime sans PLV pendant deux mois. (j’en parle là : https://astucesvertes.com/2016/04/05/intolerance-au-lactose-comment-cuisiner-sans-lait/ )
      C’est clair que le budget course augmente car les produits sans lait sont plus chers. Au final, je n’ai pas consommé différemment, comme toi, je faisais déjà beaucoup moi-même. Au moins ça m’a permis de tester des recettes véganes 🙂

      J'aime

      Répondre
  4. Ping : No-Poo & Slow cosmétiques : une solution pour consommer différemment – Le No-Poo Challenge

  5. Ping : No-Poo & Slow cosmétiques : une solution pour consommer différemment – Le No-Poo Challenge

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s